学数学竞赛训练材料(1)
学数学竞赛训练材料(1)
文章作者:hebin7766
文章加入时间:2005年7月20日15:14
小学数学竞赛训练材料(七)
——应用问题--行程问题答案:
1、解:⑴慢车共行了多少千米?
40×(1+2.5)=140(千米)
⑵快车行了多少千米?
265
-
140
=
125
(千米)
⑶快车每小时行多少千米?
125÷25
=
50
(千米)
综合算式:
[265-40×(1+2.5)]÷2.5
=125÷2.5
=
50
(千米)
答:
快车每小时行50千米。
2、解:⑴两车一小时sp;2(千米)
综合算式:(10+6)÷2
=
8(千米)
(划船速度)
(10-6)÷2
=
2(千米)
(水流速度)
答:船的划速是每小时8千米,水流的速度是每小时2千米。
8、解:⑴汽船逆水每小时行多少千米?
224÷8
=
28(千米)
⑵每小时水流速度是多少?
32-28
=
4(千米)
⑶汽船顺水每小时行多少千米?
32+4
=
36(千米)
⑷汽船顺水行驶224千米所需要多少小时?
9、(520-52)÷(520÷8+520÷10)=
4(小时)
10、(48×5÷3+48)×5
=
640(千米)
11、5.5×(10.5×2÷7)÷(7-5.5)=
11(小时)
7×11
=
77(千米)
12、50×2.5÷(60-50)=
12.5(小时)
13、(1035+315)÷30
=
45(秒)
14、(5000+400×9-500)÷9-400
=
500(米)
15、(300+240)÷(45-30)=36(秒)
16、600÷[20-(600÷25-20)]
=
37.5(小时)
17、(219-36×1.5)÷(36+30)=
2.5(小时)
18、12×[8×40÷(12-8)]
=
960(千米)
小学数学竞赛训练材料(八)
——还原与年龄问题答案
1、解答:(6×6+6)÷6-6=1,这个数是1.
2、解答:和的后两位数字是72,说明另一个加数变成了99,所以原来的加数是99-51=48.
3、解答:先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.
哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.
弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.
哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块.
4、解答:三人最后一样多,所以都是81÷3=27元,然后我们开始还原:1.
甲和乙把钱还给丙:每人增加2倍,就应该是原来的3倍,所以甲和乙都是27÷3=9,丙是81-9-9=63;2.
甲和丙把钱还给乙:甲9÷3=3,丙63÷3=21,乙81-3-21=57;3.
最后是乙和丙把钱还给甲:乙57÷3=19,丙21÷3=7,甲81-19-7=55元.
5、解答:先假设后来三个人都是4份,还原后得到甲、乙、丙分别是3份,5份,4份,实际上甲原来有51粒,51÷3=17,那么我们可以把1份看成17粒,所以乙最开始有糖豆17×5=85粒.
6、解答:如果最后的1份只有1个的话,我们很快就可以发现前面的11份就是(1×3+2)÷2=2.5个,这是不可能的,所以最后的那一份至少是2个,那么这筐苹果原来至少有:(2×3+2)÷2×3+2=23个.
7、解答:今年父子的年龄差是儿子的5-1=4倍,15年后父子的年龄差是儿子的2-1=1倍,这说明在过多少头牛吃一周?
27×6=162
23头牛9周吃的草可供多少头牛吃一周?
23×9=207
(9—6)周新长的草可供多少头牛吃一周?
207-162=45
一周新长的草可供多少头牛吃一周?
45÷3=15
原有的草可供多少头牛吃一周?
162-15×6=72
或
207-15×9=72
21头牛中的15头牛专吃新长的草,余下的(21-15=)6头牛去吃原有的草几周吃完?
72÷(21-15)=12
2.10头牛与60只羊一起吃,可吃8天.(都按牛计算)16头牛20天吃的草可供多少头牛吃一天?
20×16=320
80只羊(即20头牛)吃12天的草量可供多少头牛吃一天?
20×12=240
(20-12)天新长的草可供多少头牛吃一天?
320-240=80
每天新长的草可供多少头牛吃一天?
80÷8=10
原有的草可供多少头牛吃一天?
320-10×20=120
或
240-10×12=120
10头牛与60只羊(即25头牛)中的10头牛去吃每天新长出的草,余下的(25-10=)15头牛去吃原有的草,原有的草可供15头牛吃几天?
120÷15=8
(还可以都按羊计算,略)
3.2小时淘完要安排14人淘水.
10人3小时淘的水相当于多少人淘1小时?
10×3=30
5人8小时淘的水相当于多少人淘1小时?
5×8=40
(8-3)小时漏入船内的水相当于多少人淘1小时?
40-30=10
1小时漏入船内的水相当于多少人淘1小时?
10÷5=2
原有的水相当于多少人淘1小时?
30-2×3=24或
40-2×8=24
2小时进入船内的水相当于多少人淘1小时?
2×2=4
2小时淘完需要安排多少人?
(24+4)÷2=14
4.6天抽完需要12台同样的抽水机.
5台抽20天相当于1台抽多少天?
5×20=100
6台抽15天相当于1台抽多少天?
6×15=90
(20-15)天流入水库的水相当于1台抽多少天?
100-90=10
1天流入水库的水相当于1台抽多少天?
10÷5=2
水库原有的水相当于1台抽多少天?
100-2×20=60或
90-2×15=60
6天流入水库的水相当于1台抽多少天?
2×6=12
6天抽完需要多少台抽水机?
(60+12)÷6=12
5.36头牛126天可吃完72公亩牧场上的草.
12头牛28天吃完的10公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天?
12×28=336
21头牛63天吃完的30公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天?
21×63=1323
12头牛28天吃完的1公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天?
336÷10=33.6
21头牛63天吃完的1公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天?
1323÷30=44.1
(63-28)天1公亩新长的草相当于多少头牛吃1天?
44.1-33.6=10.5
1公亩1天新长的草相当于多少头牛吃1天?
10.5÷35树的小朋友人数是确定的。第一阶段与第二阶段未种的树的总数相差
24-6=18(株)。两个阶段每人种树数相差19-16=3(株)。由此确定种树的人数就很容易了。人数算出后,可按第一阶段或第二阶段的情况计算出树的总数。然后求每人的平均种树数。
解
种树人数
(24-6)÷(19-16)
=18÷3
=6(位)
树的总数
16×6+
24
=
96+
24
=
120(株)
平均每人种树
120÷6=20(株)
答
每人需种20株树正好把树都种完。
16、分析
前一种情况可改为所有的兔每兔都拔5个,那么2只兔共多拔3个,此时地里还剩下10个。与每兔拔6个相比,总数相差就是10个。
解
总数之差
12-(5-4)×2=
10(个)
兔子数
10÷(6-
5)=10(只)
萝卜数
6×10=
60(个)
答
有10只兔,地里有60个萝卜。
例4
两只狗熊掰相等个数的棒子,大狗熊每隔3分钟掰一个,小狗熊每隔5分钟掰一个。它俩同时开始掰第一个。大狗熊在9点40分时开始掰最后一个,小狗熊在10点10分时开始掰最后一个。问它俩掰第一个棒子时是什么时刻?
分析
把时间作为物品分给每个棒子。在同样的棒子数条件下,大、小狗熊所费时间的总差,是由每一个棒子所费时间造成的。所以,由此可算出棒子数,进而算出大狗熊或小狗熊所需时间,推算得掰第一个棒子的时间。
还要指出的是,上面所说的棒子数,由于没有考虑最后一个棒子所费的时间,比实际的棒子数要少一个。
解
时间总数之差
10点10分-
9点40分=
30分
不计最后一个棒子数
30÷(5-
3)=
15(个)
以大狗熊的情况来计算掰第一个棒子的时刻
9点40分-
3分×15=
8点55分
答
大、小狗熊都是在8点55分时开始掰第一个棒子的。
文章出处:
【大
中
小】
【打印】
【关闭】