承揽人是否应接受定作人的监督检验

发布时间:2020-06-26 14:05:13 来源: 文章阅读 点击:

承揽人是否应接受定作人的监督检验?
        根据《合同法》第260条规定,作为承揽人,接受定作人的监督检验是其一项义务。即使合同未约定,对于定作人的合理监督检验,承揽人不得拒绝,应当为定作人的监督检验提供方便和条件,并应当如实地向定作人反映工作情况,不得故意隐瞒工作中存在的问题,对于定作人提出的合理建议和指示,应当及时采纳,改进自己的工作。 
        由于承揽合同的标的物是为特定的定作人专门加工制作,因而不同于一般产品的加工生产过程。定作人有权监督检验承揽人的工作是否符合要求,承揽人有义务予以配合,给定作人以合理机会进行监督检验。监督检验对双方均有利,可以及时发现问题,及时纠正,避免日后问题的积累。 
        本篇来源网络,如有侵权联系删除。

相关热词搜索:承揽人是否应接受定作人的监督检验

版权所有 律师资料网 www.rhlawyer.com