产品出现问题厂家未及时召回的,造成消费者危害后要补偿吗

发布时间:2020-06-24 15:44:43 来源: 文章阅读 点击:

产品出现问题厂家未及时召回的,形成顾客危害后要赔偿吗?
《顾客权益保护法》第19条规则:“经营者发现其提供的产品或许服务存在缺点,有危及人身、产业安全危险的,应当立即向有关行政部门报告和奉告顾客,并采纳中止出售、警示、召回、无害化处理、销毁、中止生产或许服务等办法。采纳召回办法的,经营者应当承当顾客因产品被召回开销的必要费用。”经营者关于其提供的有危及人身、产业危险的产品,应立即采纳弥补办法。根据我国《侵权职责法》第46条的规则:“产品投入流通后发现存在缺点的,生产者、出售者应当及时采纳警示、召回等弥补办法。未及时采纳弥补办法或许弥补办法不力形成危害的,应当承当侵权职责。”由此可知,关于缺点产品,生产者、出售者应当采纳召回办法,以避免危害的发生。若未及时采纳警示、召回等弥补办法而形成别人危害的,应当承当侵权职责。
本篇来历网络,如有侵权联络删除。

相关热词搜索:产品出现问题厂家未及时召回的,造成消费者危害后要补偿吗

版权所有 律师资料网 www.rhlawyer.com