一年级数学北师大版下册_小学一年级数学下册元、角应用题

发布时间:2019-07-11 16:11:51 来源: 企业文化 点击:

【导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是整理的《小学一年级数学下册元、角应用题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1、李阿姨买牙刷用了3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱?

  2、阿勇买一本书用了5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?

  3、阿勇买一件上衣用了24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?

  4、阿勇买牙刷用了3元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

  5、张伯伯买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

  6、妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱?

  7、妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱?

  8、哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?

  9、阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱?

  10、哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?

【篇二】

  1、妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱?

  2、姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱?

  3、小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?

  4、李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱?

  5、小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

  6、妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱?

  7、王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱?

  8、阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱?

  9、张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?

  10、小英买牙刷用了3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱?

【篇三】

  1、阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱?

  2、小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱?

  3、亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱?

  4、哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱?

  5、小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?

  6、聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱?

  7、李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱?

  8、小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱?

  9、妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱?

  10、小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?

相关热词搜索:应用题 下册 小学一年级 小学一年级数学下册元、角应用题 一年级下册奥数应用题 一年级数学题目大全

版权所有 律师资料网 www.rhlawyer.com